Пульсация светового потока Пульсация светового потока

Пульсация светового потока

Как снизить нагрузку на мозг в четыре раза и при этом повысить эффективность труда, а также о других неочевидных эффектах пульсации светового потока, читайте в нашем экспертном материале.

1 Эффект мерцания

Пульсация светового потока = эффект мерцания.

Снижение пульсаций — важная составляющая в борьбе за качество искусственного света. В последнее время заметным трендом на рынке LED-освещения становится стремление к нулевым значениям коэффициента пульсации.

Попробуем разобраться, так ли это важно на самом деле.

2 Согласно регламенту

Пульсация светового потока — одна из основных характеристик источников искусственного освещения, которая отражает частоту мерцания и качество света в целом.

Характеризуется этот эффект — коэффициентом пульсации (Kп).

Коэффициент пульсации —  относительная величина, и измеряется она в процентах от разности максимального и минимального значений освещенности в люксах, приведенная к усредненному значению освещенности за период.

В России коэффициент пульсации светильников регламентируется СНиП 23-05-95, ГОСТ 17677-82 и СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03.

 

Ограничения, действующие в России:

1. Пульсации освещенности частотой до 300 Гц на рабочих местах не должны превышать 20%.

2. В местах временного пребывания (коридоры, лестницы, переходы и т.п.) уровень пульсации не нормируется.

3. Пульсации освещенности частотой свыше 300 Гц не нормируются.

В странах Европы и США подобных норм не существует.

3 Парадоксально, но факт

Физика работы LED такова, что включение диода возможно только при определенном значении силы тока и его направлении. Для подключения светодиодных светильников в цепях переменного напряжения (бытовой сети) и управления их яркостью мы вынуждены применять специальные пускорегулирующие устройства — LED-драйверы и диммеры.

Колебания тока на выходе таких устройств порождают колебания светового потока LED, поэтому применение пускорегулирующей аппаратуры в системах освещения и создают подобный специфический эффект.

Обычная лампа накаливания также подвержена подобному воздействию со стороны питающей сети. Однако она более инертна по своим характеристикам, поэтому мерцания частотой в 50 Гц фактически отсутствуют.

Как ни парадоксально, но пульсация света — следствие технического прогресса в области светотехники.

Как же влияет пульсация света на человека?

4 Сигнальные огни

В большинстве случаев человеческий глаз не фиксирует пульсацию источника искусственного света. Существует определенный порог восприятия, связанный с особенностями нашего зрения и частотой самих пульсаций.

Многократными исследованиями доказано, что критическая частота пульсаций для человека — 300 Гц, при достижении этого значения мозг перестает их считывать.

При частоте до 120 Гц мы на подсознательном уровне ощущаем пульсацию как некий сигнал и пытаемся его обработать. Считается, что человек воспринимает до четырех частот мерцаний от различных источников света, что в значительной степени способствует перегрузке его «центрального вычислителя» — головного мозга.

Можно выделить два вида негативных влияний пульсации светового потока на человека: краткосрочные и долгосрочные, см. таблицу 1.

При продолжительной зрительной работе выраженные пульсации освещения действительно вредны, так как мешают движению взгляда. Дело в том, что взгляд человека перемещается скачкообразно — саккадами. И хотя пульсации на частотах 120 Гц и более сознанием не воспринимаются, провалы освещенности в короткий миг перескока мешают глазам «зацепиться» за новую точку.

Наиболее полное обобщение современных данных о влиянии пульсаций искусственного освещения на здоровье человека сделано авторитетной международной ассоциацией специалистов в области техники IEEE. Ознакомиться с документом можно здесь.

5 Опасно или прекрасно?

Опасное последствие пульсации света — стробоскопический эффект на промышленных объектах, где присутствуют быстро движущиеся открытые механизмы и детали машин. Частота их вращения может совпасть с частотой мерцания света, и тогда возникнет иллюзия, что механизм неподвижен. Это зачастую является причиной серьезных травм и аварий.

Мерцание источника света также может быть зафиксировано при фото- и видеосъемке на коротких выдержках. Данный эффект может испортить репутацию ресторана или магазина при съемке на телефон, что довольно частое явление с учетом популярности социальных сетей. В профессиональных помещениях для съемки, например, фото- и видео- студиях, пульсации света и вовсе способны расстроить весь процесс.

С другой стороны, мерцание — незаменимый прием в создании праздничной атмосферы. Например, самые распространенные девайсы в танцевальных клубах — лазерные и диодные стробоскопы. Кратковременный световой эффект повышает настроение и является абсолютно безвредным для посетителей.

6 Новая норма

Пульсации светового потока — параметр качества освещения, который напрямую влияет на физиологическое и эмоциональное состояние человека.

Для правильного подбора светодиодного оборудования необходимо обращать внимание на коэффициент пульсаций источника питания, от которого и зависит частота мерцаний света. Производители указывают эту характеристику в технической документации или по запросу клиента.

Высокий уровень технологии производства пускорегулирующей аппаратуры сегодня позволяет без труда обеспечить коэффициент пульсаций не более 5%. Это новая норма. Такое значение позволяет использовать световое оборудование в любых помещениях без вреда для комфорта и здоровья человека.

Неправильный логин или пароль
{{ errors.first('identity') }}
{{ errors.first('credential') }}
Забыли пароль?
Что Вам даёт регистрация:
  • Возможность сохранять Ваш проект.
  • Просматривать или редактировать сохраненные проекты.
  • Экспорт проекта в программу Excel.
  • Создание виртуальных помещений внутри одного проекта.
  • Персональный менеджер.
Введите Ваш e-mail и мы отправим Вам новый пароль
К сожалению, пользователь с таким Email не найден. Зарегистрироваться
Ссылка для восстановления пароля была выслана на почту {{ loginForm.identity }}. Проверьте Ваш почтовый ящик.
{{ errors.first('identity') }}
Назад