IP защита световых приборов IP защита световых приборов

IP защита световых приборов

Каждый выпускаемый электрический световой прибор имеет показатель IP. Это стандартная международная маркировка, которая с английского расшифровывается как Ingress Protection, дословно – защита от проникновения. Она содержит информацию о том, насколько хорошо корпус прибора защищен от проникновения инородных предметов и влаги.

1 Расшифровка значений

Показатель IP помимо аббревиатуры содержит в себе 2 цифры, например IP 54. Первая цифра отвечает за степень защиты от проникновения твердых тел, варьируется от 0 до 6. Вторая отвечает за защиту от влаги, лежит в диапазоне от 0 до 8.

2 Правильный выбор

Для приборов внутреннего освещения выбор IP обуславливается спецификой назначения помещения. Чем более сухое и чистое пространство, тем меньше требуется номинал IP. Специализированные зоны с источниками воды, грязи, жира и пыли предполагают более усиленную защиту.

Для уличных приборов требования к защите корпуса выше. Здесь на выбор IP влияет климат, в котором будет эксплуатироваться прибор, тип и место установки.

Светильники могут иметь разные степени защиты с разных сторон. Например, некоторые встраиваемые приборы могут быть усиленно защищены только с внешней стороны, а запотолочная часть может иметь номинал ниже, предполагая менее агрессивную среду эксплуатации.

3 Популярные номиналы IP

IP20

Базовая защита корпуса, которая позволяет устанавливать приборы в сухих, теплых помещениях, без повышенной запыленности. Подходит для общественных пространств: магазины, рестораны, музеи, офисы и жилые интерьеры, за исключением душевых и других влажных помещений.

IP44

Защищенный корпус, который устанавливается во влажные помещения с источниками воды. Прекрасно подойдет для освещения санузлов, душевых, кухонных зон и тд.

Такой показатель IP - минимально возможный для эксплуатации на улице. Приборы можно монтировать на некоторой высоте от земли, на фасады зданий и под навесы. Они будут защищены от дождевых капель, брызг и попадания мелких частиц.

IP54

Подойдет для влажных и пыльных помещений с источниками воды. Можно использовать в тяжелых производствах, медицинских центрах, коммерческих кухнях и санузлах. Подходит для установки на улице по аналогии с IP44, и при этом корпус сильнее защищен от попадания пыли.

IP65

Уличные приборы, часто выполненные в ударопрочном корпусе. Это архитектурные, ландшафтные и грунтовые светильники.

IP68

Максимальная защита корпуса, которая позволяет устанавливать светильники в бассейнах, джакузи, водоемах и фонтанах.

Уровень защиты корпуса от пыли и влаги - это один из главных показателей светотехнических приборов. Выбор подходящего показателя IP снизит риски возникновения аварийных ситуаций и преждевременного выхода оборудования из строя.

Неправильный логин или пароль
{{ errors.first('identity') }}
{{ errors.first('credential') }}
Забыли пароль?
Что Вам даёт регистрация:
  • Возможность сохранять Ваш проект.
  • Просматривать или редактировать сохраненные проекты.
  • Экспорт проекта в программу Excel.
  • Создание виртуальных помещений внутри одного проекта.
  • Персональный менеджер.
Введите Ваш e-mail и мы отправим Вам новый пароль
К сожалению, пользователь с таким Email не найден. Зарегистрироваться
Ссылка для восстановления пароля была выслана на почту {{ loginForm.identity }}. Проверьте Ваш почтовый ящик.
{{ errors.first('identity') }}
Назад