Музейный комплекс Зои Космодемьянской Музейный комплекс Зои Космодемьянской

Музейный комплекс Зои Космодемьянской

Музейный комплекс Зои Космодемьянской расположен в деревне Петрищево, где и разворачивалась трагическая история первой женщины — Героя Советского Союза. Проект реализовывало дизайнерское бюро А2М во главе с Андреем Адамовичем и Даной Матковской. Творческая студия Lorem Ipsum участвовала в разработке дизайна, сценария, проекта экспозиционного пространства и мультимедийного контента. Концепция освещения спроектирована студией светового дизайна «Yarko-Yarko» во главе с Ксенией Ланикиной.

Свет в музейном пространстве работает и на идейном уровне. Ведущая метафора музея — переход из страшного темного прошлого в светлое настоящее. Тематические залы, задача которых – передача тяжелой атмосферы военных лет и рассказ о событиях в ночь казни Зои Космодемьянской, расположены по периметру здания. И фактически движение зрителя идет по этому мрачному кругу, выходя из которого он возвращается в наше время и видит белые стены хорошо освещенного центрального помещения.

Каждая экспозиционная зона обладает своим характером: мы последовательно ощущаем напряжение и страх в начале войны, светлую ностальгия по мирному времени, боль от потерь, нестерпимое ощущение неизбежности. Акцентный свет и точечные световые приемы буквально ведут зрителя и помогают определиться с деталями, которым стоит уделить время в каждом зале.

Ключевые световые решения, которые разработала и внедрила команда «Yarko-Yarko»:

1 Зал «Учебный класс»

В светодинамической инсталляции светодизайнеры установили изготовленные под проект светильник-шары с запрограммированным хаотичным миганием. Для имитации световых лучей от прожекторов для обнаружения самолетов за окнами разместили мощные концертные приборы. Световая сценография вместе с звуковым сопровождением показывает период перехода от мирной школьной жизни к военному времени.

2 Зал «Подвиг Зои»

Инсталляция проводит посетителя по зимней деревне в ночь перед казнью Зои. Для имитации тусклого лунного света применяли светильники OPTIK с цветовой температурой 6000К. Погружение в реалистичное мрачное состояние происходит в том числе за счет использования фреймов и световых эффектов, передающих холод деревенской зимы: зрителя встречает игра теней в виде голых веток деревьев. Акцентное освещение этой инсталляции реализовано светильниками MINI FOCUS и WOODY.

3 Зона «Битва под Москвой»

Экспозиция состоит из двух частей: иммерсивного пространства с траншеями и солдатской землянки.
В первой части зритель знакомится с историей хода битвы, посредством анимированной карты, витрин с оружием и реконструированной военной установки.
Вторая часть передает образ землянки и эмоциональное состояние участников сражения.

Для расстановки световых акцентов на таблички, информационные стенды и витрины выбрали приборы OPTIK, TULIP и MINI FOCUS со светофильтрами «Мягкий край», антибликовыми и антислепящими решетками.

4 Зал «Страна Молодых»

Посвящен жизни молодежи и самой Зои в предвоенные годы, рассказывающий о ее увлечениях, семье и страницах из личного дневника. В круговом помещении внутри экспозиционной конструкции расставлены световые акценты встраиваемыми светильниками TRIX RA.

5 Зал «Рассвет»

Экспозиционная зона, которая дает зрителю осмыслить произошедшую историю подвига. Память погибших солдат увековечена на стеновой панели, освещенной приборами OPTIK с кадрирующими насадками, с именами всех Героев Советского Союза.

6 «Зал памяти Зои»

Показывает бережное и внимательное отношение к прошлому. Здесь в витринах находятся платье, кофта и другие артефакты, посвященные героине. Особое место занимает инсталляция звездного неба с астероидом «Зоя» и модель одноименного балкера-сухогруза. Мягкое и рассеянное освещение зала создано приборами MINI FOCUS.

Освещение в историческом комплексе – один из наглядных примеров того, как с помощью света в комплексе с архитектурными и экспозиционными решениями создается глубокая атмосфера, подчеркивается каждая деталь, создается возможность эмоционально пережить череду событий и прочувствовать их глубокое человеческое значение.

Неправильный логин или пароль
{{ errors.first('identity') }}
{{ errors.first('credential') }}
Забыли пароль?
Что Вам даёт регистрация:
  • Возможность сохранять Ваш проект.
  • Просматривать или редактировать сохраненные проекты.
  • Экспорт проекта в программу Excel.
  • Создание виртуальных помещений внутри одного проекта.
  • Персональный менеджер.
Введите Ваш e-mail и мы отправим Вам новый пароль
К сожалению, пользователь с таким Email не найден. Зарегистрироваться
Ссылка для восстановления пароля была выслана на почту {{ loginForm.identity }}. Проверьте Ваш почтовый ящик.
{{ errors.first('identity') }}
Назад