Особенность дизайнерских проектов для IT-компаний Особенность дизайнерских проектов для IT-компаний

Особенность дизайнерских проектов для IT-компаний

В чем особенность дизайнерских проектов для IT-компаний и почему именно такие проекты считаются одними из сложнейших?

Проекты такого формата основаны на личностно-направленном подходе, они создаются для людей, которые проводят большую часть времени в офисе. Правильная среда — главное в таком интерьере. Выстроенный комфорт поможет сотрудникам находиться рядом продолжительное время, настроиться на работу, а также расслабиться после неё. 

Ольга Симоненко — архитектор бюро BRIZ STUDIO, рассказала о личном опыте работы с нестандартными объектами на примере офиса IT-компании в Санкт-Петербурге.

1 Исходные данные

В это пространство было очень здорово прийти и в первый раз — оно было классным само по себе: с хорошими пропорциями, освещенностью и красивыми материалами. Там были шикарные бетонные перекрытия, колонны и остекления по всем трём сторонам.

Это был тот случай, когда весь бюджет ушел не на доработку огрехов помещения, а на создание и реализацию дизайнерского концепта.

2 Цветовое решение интерьера

В цветовом отношении весь интерьер построен на разных оттенках и фактурах серого цвета, поэтому он меняется в зависимости от того, что происходит за окном. В этом и была ключевая идея — органично проинтегрировать происходящее снаружи и происходящее внутри.

В результате, серость вбирала в себя тёплые желто-оранжевые оттенки закатов и рассветов, а в разгар солнечного дня стены обретали холодноватый окрас голубого.

3 Общая атмосфера

Работая над этим проектом, мне хотелось сохранить ощущение простора, света и открытости. Это видно на планировочном решении, там очень много просторных светлых помещений. А значит, чтобы создать комфорт и уют в подобной среде, нужно прибегнуть к особым инструментам. Один из них — как раз освещение.

Лейтмотив проекта — простор и свет — огромные помещения и много дневного света. Такое количество света не всегда функционально, поэтому использовали много архитектурного освещения. Подбор оборудования происходил прямо на месте, это позволило точно попасть в атмосферу.

4 Световые инструменты

Освещение сделано достаточно разнообразно, использованы разные световые сценарии. Они довольно гибкие и легко подстраиваются. К примеру, равномерный свет над рабочими местами можно включать и выключать отдельными группами. Аналогичная история с освещением в проходах и декоративным светом. Здорово, что в проекте удалось использовать разные типы светильников.

Для поддержания общего освещения использовали индивидуально изготовленные линейные светильники на базе POWER LINE 35 и POWER LINE 80. Длина приборов достигала 18 метров — это не самое стандартное решение для дизайнерских проектов. Для качественной установки и стабильной работы светильников такого размера были решены сложные технические и инженерные задачи.

В комнате отдыха создали расслабляющую обстановку при помощи светильников JACK 60, которые обладают равномерным световым распределением и являются базовым инструментом для общественных интерьеров. В коридорах также использовали JACK 60, кастомизированные окрашиванием в серый оттенок по RAL.

5 Деталь, заслуживающая внимания

Классным декоративным элементом стала большая фитостена с живыми растениями на кухне. Для комфортной жизни растениям необходим свет, и желательно не обычный, а с корректным спектром излучения. Задачу реализовали светильниками WOODY HP мощностью 17 Вт и с цветовой температурой 3000К.

Их размещение спроектировано таким образом, чтобы световой поток был одинаков в каждой точке фитостены для обеспечения равномерного роста растений. Светильники включаются по таймеру в вечернее время, когда рабочий день уже закончен.

6 Из чего складывается успех?

Сложилась та редкая ситуация, когда все стороны были заинтересованы в реализации действительно классного проекта. Архитекторы спроектировали пространство. Заказчик его полюбил на этапе «рисовки». Генподрядчик был внимателен ко всем визуальным деталям. Мы пробовали разные вариации света, переделывали образцы декоративных штукатурок. Желания сделать «попроще» - не было. И это действительно круто.

Результат любого проекта зависит напрямую от работы всей команды, а не только от цепочки «дизайнер/заказчик/менеджер». Совместная работа, в которую включены все участники, может привести к успешной реализации.

Неправильный логин или пароль
{{ errors.first('identity') }}
{{ errors.first('credential') }}
Забыли пароль?
Что Вам даёт регистрация:
  • Возможность сохранять Ваш проект.
  • Просматривать или редактировать сохраненные проекты.
  • Экспорт проекта в программу Excel.
  • Создание виртуальных помещений внутри одного проекта.
  • Персональный менеджер.
Введите Ваш e-mail и мы отправим Вам новый пароль
К сожалению, пользователь с таким Email не найден. Зарегистрироваться
Ссылка для восстановления пароля была выслана на почту {{ loginForm.identity }}. Проверьте Ваш почтовый ящик.
{{ errors.first('identity') }}
Назад