Инструменты функционального света Инструменты функционального света

Инструменты функционального света

Выделяют несколько типов приборов функционального или, как теперь принято говорить, архитектурного света. Грамотное использование таких световых инструментов позволяет моделировать пространство, создавать атмосферу и комфортную световую среду для человека.

1 Акцентный свет

В приборах акцентного света весь световой поток от источника распространяется в одном направлении.

Акцентный свет фокусирует внимание зрителя, выделяет определенные зоны пространства и подчеркивает детали интерьера.

Нужный угол рассеивания подбирается в зависимости от размера освещаемого объекта и расстояния до него.

Использование приборов с возможностью фокусировки светового акцента на корпусе позволяет регулировать угол распределения света в зависимости от светодизайнерских задач.

Фокусируемые светильники незаменимы в музеях и галереях, где необходима оперативная смена световой сцены, поскольку экспозиции имеют временный характер, а также в барах, ресторанах и других пространствах, где данная гибкость позволяет деликатно расставлять световые акценты, создавая нужную атмосферу.

2 Рассеянный свет

Приборы рассеянного света выполняют функцию общего освещения, заливая пространство мягким светом без резких теней.

Свет рассеивается от светящейся поверхности, а угол рассеивания в функциональном сегменте лежит в диапазоне от 70° до 120°. В декоративном сегменте диапазон может достигать 360° если речь идет о шарообразных формах светящейся поверхности.

3 Равномерное освещение стен

Равномерное освещение достигается за счет использования световых инструментов с эффектом Wallwasher. Оптическая часть этих светильников устроена так, что, установив прибор в правильном положении, можно получить заливающее освещение стены или перегородки от пола до потолка.

Такой прием основан на отраженном свете, — помещение освещается за счет отражения от стены, а не напрямую от источника.

Эффект Wallwasher считается одним из наиболее комфортных для глаз человека, поскольку вертикальная освещенность имеет сходство с естественным, природным светом.

4 Кадрированный свет

Световые инструменты с возможностью кадрирования создают направленное световое пятно, которое регулируется с помощью шторок на корпусе светильника для получения светового акцента любой формы.

Создание четкой световой границы между объектом и фоном визуально заставляет объект «светиться» изнутри.

Такие приборы используются в музеях и галереях для контрастного выделения картин и других предметов искусства, а также часто применяются в ресторанах для создания театрального акцента на столах и деталях интерьера.

5 Светоформирующие аксессуары

Для создания нестандартной световой картины в проектах часто используются светоформирующие аксессуары.

Например, специальные фильтры или дополнительные стекла, которые изменяют светораспределение акцентного светового прибора.

Одним из наиболее популярных аксессуаров является овалорисующий фильтр.

Его задача — трансформировать круглое светораспределение в овальное. Чем `уже выбран первоначальный угол рассеивания света, тем более плоский получится овальный акцент.

В приборах с возможностью фокусировки габариты овала также настраиваются вручную. На выходе можно создать акцент от узкой линии до широкого овала.

Фильтр «Мягкий край», Текстурированное стекло — популярная группа аксессуаров.

Они применяются для того, чтобы края светового пятна размывались мягким градиентом. Такой прием позволяет создать более нежный и деликатный акцент.

Все эти базовые инструменты редко применяются в одиночку. Целостная и комфортная световая картина создается благодаря комбинации общего и акцентного освещения, где особое внимание уделяется работе с вертикальными поверхностями и декоративными эффектами, а также соблюдается баланс между всеми используемыми светодизайнерскими приемами.

Неправильный логин или пароль
{{ errors.first('identity') }}
{{ errors.first('credential') }}
Забыли пароль?
Что Вам даёт регистрация:
  • Возможность сохранять Ваш проект.
  • Просматривать или редактировать сохраненные проекты.
  • Экспорт проекта в программу Excel.
  • Создание виртуальных помещений внутри одного проекта.
  • Персональный менеджер.
Введите Ваш e-mail и мы отправим Вам новый пароль
К сожалению, пользователь с таким Email не найден. Зарегистрироваться
Ссылка для восстановления пароля была выслана на почту {{ loginForm.identity }}. Проверьте Ваш почтовый ящик.
{{ errors.first('identity') }}
Назад