Шифровальные машины и советский «жучок» в гербе США Шифровальные машины и советский «жучок» в гербе США

Шифровальные машины и советский «жучок» в гербе США

Музей Криптографии — исключительный научно-технологический музей с единственной в своем роде коллекцией криптографических экспонатов и инсталляций. Экспозиция рассказывает о шифровальных инструментах связи с помощью мультимедийного-выставочного контента.

По замыслу архитекторов и дизайнеров история развития криптографии рассказывается в обратном ходе времени, начиная с 21 века, заканчивая Древним миром. Каждой эпохе принадлежит своя экспозиционная зона, отражающая облик того времени в контексте формирования методов шифрования.

1 Криптография в цифровую эпоху (XXI век)

Киберпанк и виртуальная реальность — ведущая тема зоны современности. Пространство выставки показывает, что шифровальные системы стали совершенно обыденными и уже незаметными для обычного человека.

Одна из главных тем цифровой реальности — кибербезопасность, подробнее о ней рассказали с помощью интерактивного развлекательного контента.

Игровые автоматы взале обучают посетителей создавать надежные пароли, а комиксы на стенах, освещенные приборами OPTIK, знакомят с самыми известными киберпреступниками.

Общее освещение почти не использовалось —  всё внимание на акценты. Цветной свет здесь преобладающий — это и неоновые вывески, и стеклянные перегородки,  внутри которых RGB светильники усиливают контрасты. Также на сами перегородки направили свет приборов JACK ZOOM 50 и WOODY с цветовой температурой 5000К, это позволило создать резкие фактурные тени на полу.

К выставке 21 века относятся еще 3 комнаты, две из которых подводят к центральной зоне. Одна из комнат повторяет стилистику игры «Super Mario» и олицетворяет 8-битную культуру, которая основана на пиксельной эстетике и символизирует начало появления массовой игровой индустрии.

Рассеянный холодный свет приборов PIXEL (обратите внимание на совпадение названия!) погружает зрителя в равномерно освещенное, яркое пространство без явных акцентов. Такой световой концепт называют «освещением современности».

Зона содержит три инсталляции: «Будущее», «Инфоисповедальня» и «Data-детокс»:

  • Первая экспозиция — портал, где не существует границы между виртуальным и реальным. Для создания эффекта погружения использован двухцветный свет. Вдохновением послужили работы современного концептуального художника Джеймса Таррелла.
  • Во второй инсталляции воссоздана атмосфера католической церкви. Яркое впечатление создают четкие световые лучи, проходящие через орнаментальную решетку. Для реализации эффекта специально изготовили трафареты и поместили в них светильники JACK ZOOM 50.
  • Третья локация стала местом, где человек отдыхает от информационного шума в обстановке из искусственных растений и намеренно расслабляющего света.

2 Криптография в индустриальную эпоху (XX век)

Зона посвящена научной среде, времени появления первых ЭВМ, и выполнена в стилистике Научно-Исследовательского Института.

Освещение соответствует тематике: теплый желтый свет. Здесь для понимания концепта стоит представить старую пожелтевшую фотографию в приглушенных тонах.

Световую задачу осложняло наличие оригинальных документов, для которых важно выдерживать освещенность хранения — 50 люкс. Такие экспонаты были выделены в отдельную группу. Стеклянные витрины отражали часть света соседних экспонатов. Поэтому была спроектирована расстановка осветительных приборов с такими углами свечения, чтобы избежать отраженного света.

3 Механическое сердце (Вторая мировая война)

Идея  — металлическая, звенящая атмосфера бункера. Здесь представлены единственные в России подлинные электромеханические шифровальные машины военного времени: немецкая «Энигма» и советская «Фиалка».

Для осуществления замысла использовали отраженный свет в металле, полуматовый материал обшивки и разные цветности. Освещение вышло неоднородным и отличается при взгляде с разных локаций зала. Это достигнуто как раз за счет разных оптических свойств материалов: с одной точки видны одни отражения и цветности, с другой открывается совсем иная картина.

4 Домашинная криптография (XVII век)

Время царей, шпионов и мрачных кабинетов. Главный источник света того времени — свечи. Светодизайнеры создали кабинетный полумрак с очень теплым освещением. Было довольно сложно обеспечить такую теплую цветовую температуру, так как интерьер помещения реализован в зеленых холодных тонах и было необходимо сохранить малый уровень освещения. Световые блики над витринами с экспонатами, размещенных в стенах, созданы светильниками MINI FOCUS.

5 Протокриптография (Древний мир)

Источник вдохновения — Древний Египет.

Зашифрованные послания читались ночью при свете факелов, поэтому обстановка зала мрачная и таинственная. Световой концепт — акценты на главном, остальная область погружена во мрак. Пространство помещения построено на секущих лучах, созданных приборами MINI FOCUS.

Также в зале воссоздали атмосферу южного заката: от теплого струящегося оранжевого света в нижней части помещения, к темным синим оттенкам наверху.

Неправильный логин или пароль
{{ errors.first('identity') }}
{{ errors.first('credential') }}
Забыли пароль?
Что Вам даёт регистрация:
  • Возможность сохранять Ваш проект.
  • Просматривать или редактировать сохраненные проекты.
  • Экспорт проекта в программу Excel.
  • Создание виртуальных помещений внутри одного проекта.
  • Персональный менеджер.
Введите Ваш e-mail и мы отправим Вам новый пароль
К сожалению, пользователь с таким Email не найден. Зарегистрироваться
Ссылка для восстановления пароля была выслана на почту {{ loginForm.identity }}. Проверьте Ваш почтовый ящик.
{{ errors.first('identity') }}
Назад