Ресторан «La Trattoria»

детали:
  • Адрес: Москва, Москва, просп. Андропова, д. 1
  • Дизайн интерьера: Михаил и Кристина Есенины, ESENINS design studio
  • Задачи проекта: Поставка оборудования
  • Менеджер проекта: Александр Сидорин
  • Год: 2021

«La Trattoria» — просторный двухэтажный ресторан итальянской кухни с традиционной неаполитанской пиццей и аутентичной культурой в современном исполнении. Лаконичное заведение расположено в семейной развлекательном центре «Остров Мечты» и уже получило европейскую категорию «Specialita tradizionale garantita».

Воплощением идеи проекта «La Trattoria» занимались дизайнеры Михаил и Кристина Есенины, основатели ESENINS design studio. По задумке дизайнеров ресторан должен напоминать уютный итальянский дворик, при этом без излишней декоративности в интерьере. Для передачи этой атмосферы в ход пошли природные материалы: мрамор и дерево. Живым и ярким зеленым элементом стала фитостена из мха, которую разместили с противоположной стороны бара.

Два этажа дали разгуляться фантазии и смело поделить площадь на тематические зоны.

Пространство первого этажа заявлено как кафе, где можно приобрести готовые блюда и в развлекательном формате обучиться секретам приготовления пиццы. Территория включает в себя зону кулинарных мастер-классов с мраморной стойкой, расположенной прямо у входа, витрину со свежими кондитерскими изделиями и открытую кухню в формате «за стеклом».

Высокие потолки и общая площадь ресторана требовали проектирования системы освещения, которая не будет загромождать помещение и опускаться слишком низко. Свет должен был локально расставлять акценты на столы, настенные арт-росписи и зону для проведения мастер-классов. Решением стали светильники WOODY и трековые UNE с углами свечения 25 и 55 градусов.

Второй этаж — ресторанная зона с еще одной открытой кухней и специальной печью для пиццы. В интерьере гости могут заметить множество отсылок к элементам римской культуры:

  • Арки, возведенные для зонирования пространства, служат отсылкой к Колизею.
  • Один из столов вдохновлен древней системой подачи воды — акведуком.
  • Детская комната выделена характерной итальянской архитектуре колоннадой.
  • Над мраморным баром висят металлические светильники-трубочки, по форме напоминающие орган, производство которого было так развито в Италии.
  • Напольная плитка выполнена в стиле тераццо.

 

Для освещения второго этажа дополнительно использовали светодиодные ленты для подсветки арок, которые являются аллюзией на итальянские аркады в вечернее время. Поскольку в зоне открытой кухни для приготовления пищи стандартно используется холодное освещение, дизайнеры старались создать баланс цветовых температур между залом и кухней. Сложность заключалась в сохранения достаточного уровня освещения для работы поваров, при этом холодный свет не должен был перебивать яркостью более теплое освещение зоны посадки, полученное приборами UNE с цветовой температурой 2700К.

Свет стал одним из инструментом с помощью которого удалось верно передать атмосферу уютного итальянского дворика и подчеркнуть аутентичный дизайн в современной стилистике.

Оборудование в проекте

Неправильный логин или пароль
{{ errors.first('identity') }}
{{ errors.first('credential') }}
Забыли пароль?
Что Вам даёт регистрация:
  • Возможность сохранять Ваш проект.
  • Просматривать или редактировать сохраненные проекты.
  • Экспорт проекта в программу Excel.
  • Создание виртуальных помещений внутри одного проекта.
  • Персональный менеджер.
Введите Ваш e-mail и мы отправим Вам новый пароль
К сожалению, пользователь с таким Email не найден. Зарегистрироваться
Ссылка для восстановления пароля была выслана на почту {{ loginForm.identity }}. Проверьте Ваш почтовый ящик.
{{ errors.first('identity') }}
Назад