РЭМ. Выставка «Катар между морем и пустыней. Искусство и наследие»

детали:
  • Адрес: Санкт-Петербург, ул. Инженерная, д. 4/1
  • Светодизайн: Студия светового дизайна «Yarko-Yarko»
  • Задачи проекта: Поставка оборудования
  • Менеджер проекта: Дарья Пунцель
  • Год: 2021

В 2021 году в Российском этнографическом музее прошла выставка «Катар между морем и пустыней. Искусство и наследие». Проект познакомил российского зрителя с арабской средой и культурным наследием Катара.

Задача команды светодизайнеров «Yarko-Yarko» — рассказать о вековой традиционной жизни людей между морем и пустыней до глобальной модернизации.

Выставка включала более 200 экспонатов и тематические экспозиционные зоны. Музейное освещение для таких масштабных экспозиций обязано соответствовать нормам освещенности вековых экспонатов и оставаться комфортными для посетителя. При этом важно не только соблюсти эти требования, но и создать верный акцентный свет, который стал бы путеводителем по пространству.

Для погружения зрителя в атмосферу жаркой восточной страны создано объемное освещение с помощью световых переходов. Чтобы этого достичь использовали разные цветовые температуры: теплые оттенки 2400К, 2700К, 3000К и нейтральный 4000К.

Для погружения зрителя в атмосферу жаркой восточной страны было создано объемное освещение с помощью световых переходов. Чтобы этого достичь использовали разные цветовые температуры: теплые оттенки 2400К, 2700К, 3000К и нейтральный 4000К. Для создания оптического эффекта «песчаных барханов» применили приборы OPTIK. Для того чтобы конструкция с прибором была малогабаритной и антивандальной, под запрос изготовили соответствующее крепление на штанге. Скользящие лучи света ложились на струящиеся ткани, что воссоздало переливы песка. Ткани подбирались с участием светодизайнеров, взаимодействие материалов со светом стало решающим фактором в их выборе.

Богатое культурное наследие Катара: традиционные музыкальные инструменты, религиозные рукописи, предметы быта, одежда и украшения, – было представлено на подиумах и витринах, освещенных трековыми приборами TULIP. Миниатюрный светильник стал незаменимым инструментом, с его помощью не составляло труда примерить световой эффект на месте и включить прибор в проект в последний момент. Более масштабные объекты и прямоугольные витрины были освещены приборами OPTIK  в паре с кадрирующими насадками.

Для освещения ковров ручной работы большого размера использовали UNE. Для ковров малых размеров  — JACK ZOOM 50. Комплектующими аксессуарами для этих приборов стали цветокорректирующие и овалорисующие фильтры. 

Детальный разбор светового проекта и реализованных решений в разделе «БЛОГ».

Оборудование в проекте

Неправильный логин или пароль
{{ errors.first('identity') }}
{{ errors.first('credential') }}
Забыли пароль?
Что Вам даёт регистрация:
  • Возможность сохранять Ваш проект.
  • Просматривать или редактировать сохраненные проекты.
  • Экспорт проекта в программу Excel.
  • Создание виртуальных помещений внутри одного проекта.
  • Персональный менеджер.
Введите Ваш e-mail и мы отправим Вам новый пароль
К сожалению, пользователь с таким Email не найден. Зарегистрироваться
Ссылка для восстановления пароля была выслана на почту {{ loginForm.identity }}. Проверьте Ваш почтовый ящик.
{{ errors.first('identity') }}
Назад