Музей Вадима Сидура, проект «Удивительное путешествие озорника»

детали:
  • Адрес: Москва, ул. Новогиреевская, д. 37А.
  • Художник: Анна Титова
  • Светодизайн: Анастасия Голованова
  • Задачи проекта: Поставка оборудования
  • Менеджер проекта: Игорь Ефимов
  • Год: 2021-2022

«Удивительное путешествие озорника» — индийская сказка писателя Васамурти о маленьком мальчике Гопи, который уменьшился до размеров муравья и провел день в мире насекомых. Советский художник и скульптор Вадим Сидур создал иллюстрации к этой сказке в 1968 году. Его анимированное изображение — символ исследовательского проекта художницы Анны Титовой, в основе которого лежит переосмысление экспозиционных зон существующего музея Вадима Сидура, филиала Московского музея современного искусства. Прежде чем работа приобрела очертания постоянной выставки, Анна в течение нескольких лет изучала личный архив художника и занималась реконструкцией утраченных скульптур. В результате масштабная выставка с одноименным названием развернулась на двух этажах музея. 

Ориентиром музея Сидура можно назвать стремление к созданию такого общественного пространства, которое будет доступным и открытым для зрителей с разными запросами и потребностями. Это подтверждает «Модуль матери и ребенка», который находится в кабинете директора музея. По задумке Анны одно помещение соединяет в себе несовместимые функции, что создает почву для размышлений о новом понимании трудовой процессуальности. Объект создан по мотивам скульптуры Вадима Сидура «Материнство» (1968).

Экспозиция первого этажа отражает хронологию обращения самой Анны к работам Вадима Сидура и ее личное изучение непроявленных смыслов в творчестве художника. Пространство здесь разделено на три основные зоны: архив, круглый павильон («белый куб») и «мастерская» художника. Логика следования помещений подчеркнута светом при помощи изменения яркости освещения. Из залитого светом общественной зоны посетитель попадает в приглушенную зону архива. Далее яркость постепенно возрастает и приводит гостя в светящийся изнутри белый павильон, который в вечернее время обрастает фактурными тенями.

Второй этаж — результат взаимодействия с инициативными сообществами жителей районов Перово и Новогиреево: «MamasUp» и «Перово Архитектурное». Территория предназначена для сменяемых выставок и мероприятий. Для временных проектов важна вариативность освещения и верное построение световых схем. Для этого использовали светильники PIXEL FROST 300 и акцентные MINI FOCUS. Подчеркнуть фактурность и цветность скульптур, а также создать деликатные акценты, удалось с помощью оптики приборов OPTIK  и JACK ZOOM 50. Архитектура самого помещения выделена WOODY с цветовой температурой 3000К, которая придала мягкость и оттенила пластику скульптур Вадима Сидура.

Поскольку пространство музея не является новым, для реализации всего проекта освещения необходимо было учесть и имеющиеся данные, при этом сохранить приветливую атмосферу. Как и в любом выставочном проекте, свои ограничения накладывают музейные и инклюзивные нормы освещенности, которые также требуют внимания и тщательного подбора оборудования.

Оборудование в проекте

Неправильный логин или пароль
{{ errors.first('identity') }}
{{ errors.first('credential') }}
Забыли пароль?
Что Вам даёт регистрация:
  • Возможность сохранять Ваш проект.
  • Просматривать или редактировать сохраненные проекты.
  • Экспорт проекта в программу Excel.
  • Создание виртуальных помещений внутри одного проекта.
  • Персональный менеджер.
Введите Ваш e-mail и мы отправим Вам новый пароль
К сожалению, пользователь с таким Email не найден. Зарегистрироваться
Ссылка для восстановления пароля была выслана на почту {{ loginForm.identity }}. Проверьте Ваш почтовый ящик.
{{ errors.first('identity') }}
Назад