Интерактивное пространство «Лунариум»

детали:
  • Адрес: Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1
  • Светодизайн: Студия светового дизайна «YARKO»
  • Задачи проекта: Подбор и поставка оборудования, изготовление прибора под проект, светотехнический расчет, нацеливание
  • Менеджер проекта: Дарья Пунцель
  • Год: 2022

Лунариум — мультимедийное двухуровневое пространство Московского Планетария, посвященное изучению Вселенной и отдельно нашей планеты Земля. Среди интерактивных элементов можно найти воссозданные известные эксперименты и обучающие инсталляции.

В создании проекта освещения команда светодизайнеров студии «YARKO» руководствовалась задачей организовать научное пространство именно для детей. Свет должен оставаться комфортным для юных глаз, при этом быть интересным, вовлекающим и с элементом игры.

Нижний зал «Земля» реализована очень светлой и с обилием температурных комбинаций. Общее рассеянное освещение начинается с 3000К и уходит в более холодную цветность 5000К, создавая тем самым световую спираль. Ключевые экспонаты подсвечены разными оттенками теплого света. Одной из идей было задействование всех основных цветовых температур неба, которые сменяются в течение времени суток.

Верхний зал «Вселенная» — темное космическое пространство с имитацией черного звездного неба и контрастными элементами.

Для пространства «Земля» продолжительное время шел поиск светового решения, которое смогло бы обеспечить максимально рассеянное освещение и при этом хорошо интегрировалось в мультимедийное пространство. В помещениях музея уже были установлены белые тарелки на потолке для шумоизоляции. Эти изделия, напоминающие планеты, стали основой филигранного решения: конструкцию использовали для установки светильников с внутренней и внешней стороны. На сторону, повернутую к потолку, установили встраиваемые световые приборы ZERO 40. Световой поток идет на потолок, свет мягко отражается и светильников не видно — получаем полное отсутствие слепимости и эталонное рассеянное освещение. С внешней стороны круглого изделия поставили светильники SONIC 80 для расстановки акцентов на экспонаты. Каждая такая конструкция обладает индивидуальной комбинацией светильников, они различаются цветовыми температурами. Для ZERO 40 использовали 3000К, 4000К и 5000К, а для SONIC 80 — 2400К, 2700К, 3000К, 4000К и 5000К. Для освещения экспонатов, помимо кастомных изделий, активно задействовали акцентные светильники MINI FOCUS.

Чтобы создать неоднородные космические переливы на лестнице, задействовали еще одно неординарное кастомное решение на базе приборов для акцентного освещения UNE. А именно: изготовили специальные тубусы-насадки с зеркальной внутренней поверхностью, в которые вблизи светодиода поместили осколок стекла — кристалл. В итоге возникало переотражение, создающее неравномерный световой поток. Далее световые лучи проходили через цветной фильтр и на выходе получался желаемый космический рисунок. Светильники UNE — мощные световые приборы, поэтому возникло опасение, что освещенная область может быть слишком яркой, но за счет  прохождения через фильтр и большого количества переотражений, освещенность была снижена и стала оптимальной.

В локации «Вселенная» воссоздали звездное небо. Дополнительной задачей стало размещение приборов JACK ZOOM 50, которые должны были быть опущены на метр вниз, поскольку космическое небо должно было оставаться темным. Для этого изготовили удлинитель (штангу), который позволила поместить светильники на верный уровень.

Оборудование в проекте

Неправильный логин или пароль
{{ errors.first('identity') }}
{{ errors.first('credential') }}
Забыли пароль?
Что Вам даёт регистрация:
  • Возможность сохранять Ваш проект.
  • Просматривать или редактировать сохраненные проекты.
  • Экспорт проекта в программу Excel.
  • Создание виртуальных помещений внутри одного проекта.
  • Персональный менеджер.
Введите Ваш e-mail и мы отправим Вам новый пароль
К сожалению, пользователь с таким Email не найден. Зарегистрироваться
Ссылка для восстановления пароля была выслана на почту {{ loginForm.identity }}. Проверьте Ваш почтовый ящик.
{{ errors.first('identity') }}
Назад