Ресторан «Osteria Betulla»

детали:
  • Адрес: Санкт-Петербург, 9-я Советская ул., д. 1
  • Дизайн интерьера: Анна Львовская, Борис Львовский, Фёдор Горегляд, Мария Романова, Юлия Кубитская. DA Bureau
  • Задачи проекта: Подбор оборудования, светотехнический расчет, проектирование системы управления, изготовление прибора под проект, поставка оборудования, нацеливание, mock up
  • Менеджеры проекта: Иван Худадян и Татьяна Момотова
  • Год: 2022

«Osteria Betulla» — итальянский ресторан в Санкт-Петербурге с классической кухней в авторском исполнении. Идейным направлением в дизайне стало создание так называемого «храма еды».

Пространство обустроили в духе Европейской часовни: спроектировали сводчатый потолок, впустили заливающий естественный свет и придерживались минимализма в оформлении.

Изначально помещение не обладало необходимыми характеристиками для воплощения идеи, оно было темным. С помощью созданного сводчатого потолка удалось добавить воздушности и легкости, поскольку стерлись границы между стенами и потолком. Появилась новая архитектура, при этом удалось сохранить высоту потолка. Плюсом стало появившееся запотолочное пространство: его использовали для сокрытия технических моментов (электрики, проводов и для установки светильников). Также в каждом зале был свой характерный акцент, который совмещал в себе отсылки к итальянской культуре и центральной концептуальной идее. В одном из залов установили паста-станцию, зритель стал наблюдателем за «таинством» приготовлении традиционного блюда. В другом помещении таким символом стал бар и киоты (ниши для икон святых), где расположили три оплота итальянской кухни: вино, базилик и оливковое масло.

Минимализма старались придерживаться во всем и в световых решениях тоже. Для того, чтобы впустить солнечный свет расширили откосы окон. Искусственное освещение сделали незаметным: использовали светильники с утопленным источником света и безрамочный способ монтажа. Результатом стало отсутствие бокового свечения. Оптимальным выбором стали светильники ZERO 40 (даунлайты со скрытым источником света) с узким углом свечения 8-12°, их применили в зоны посадки для создания световых пятен на столах. Более компактные и акцентные TULIP использовали для того, чтобы подчеркнуть детали обстановки, поворотная конструкция прибора упростила этот процесс. Общее освещение формируется за счет переотражений — помещение небольшое, поэтому отраженного света вполне хватает для комфортного нахождения в ресторане. Одним из ключевых декоративных элементов стала олива с двойной подсветкой: сверху и снизу. Сочетание света, проходящего через ветки дерева, формирует интересный световой рисунок, кроме этого было установлено несколько светильников со специальным спектром излучения для обеспечения жизни дерева.

Важным техническим решением стала организация аварийного питания, чтобы в случае отсутствия электричества гости могли спокойно находиться в ресторане еще 1.5 часа. Схему питания реализовали с использованием системы управления CASAMBI, при помощи которой воплотили и несколько сценариев освещения, запрограммированных на включение в определенное время.

Оборудование в проекте

Неправильный логин или пароль
{{ errors.first('identity') }}
{{ errors.first('credential') }}
Забыли пароль?
Что Вам даёт регистрация:
  • Возможность сохранять Ваш проект.
  • Просматривать или редактировать сохраненные проекты.
  • Экспорт проекта в программу Excel.
  • Создание виртуальных помещений внутри одного проекта.
  • Персональный менеджер.
Введите Ваш e-mail и мы отправим Вам новый пароль
К сожалению, пользователь с таким Email не найден. Зарегистрироваться
Ссылка для восстановления пароля была выслана на почту {{ loginForm.identity }}. Проверьте Ваш почтовый ящик.
{{ errors.first('identity') }}
Назад