Музей Театра кукол им. С.В. Образцова

детали:
  • Адрес: Москва, ул. Садовая-Самотечная, д. 3
  • Светодизайн: Наталья Никифорова, LABION
  • Задачи проекта: Поставка оборудования
  • Менеджер проекта: Александра Щепило
  • Год: 2022

Музей Театра кукол им. С.В. Образцова — музей с единственной в своем роде коллекцией театральных кукол, насчитывающий около 6 тысяч экспонатов из самых разных уголков мира. Музей основан при активном участии актера второго МХАТ и руководителя Центрального государственного театра кукол — Сергея Образцова. Первая выставка была проведена в 1937 году.

Первоначальное освещение в музее нуждалось в корректировке и модернизации. Актуальной световой задачей являлась минимизация эффекта отраженного света и бликов, при этом не только от стеклянных витрин с эксклюзивными куклами, но и от черного мраморного пола, который обладает высокой отражательной способностью. Также в обновлении световых решений музея было необходимо создать навигационное освещение для экскурсионных сценариев. Для основного освещения выбрали трековые светильники PIXEL 600 с повышенным световым комфортом за счет утопленных в корпус источников освещения, а благодаря углу свечения 36° были созданы мягкие и деликатные акценты. Для реализации рассеянного света установили линейные светильники AXEL 300 и AXEL 600 с углом свечения 60°.

Для выставочных кукол ручной работы использовали сверхкомпактные приборы OSCAR ZOOM 30 с настраиваемым углом свечения 10-40°, которые позволяют создать световое пятно под каждый экспонат в отдельности, и OSCAR 35. Выбор светильников был обусловлен тем, что свет должен был попадать именно на заднюю часть витрины и создавать обволакивающую общую подсветку, поэтому решением стали миниатюрные приборы со сменной оптикой. Для акцентного освещения была выбрана единая теплая цветовая температура — 3000К.

Некоторые куклы и их одеяние должны были быть выделены более явно, чем остальные, поскольку именно на рассказах о них строится экскурсия по музею. При этом необходимо было соблюсти жесткие рамки уровня освещенности, проведя детальные светотехнические расчеты и обеспечив тем самым сохранность экспонатов.

Оборудование в проекте

Неправильный логин или пароль
{{ errors.first('identity') }}
{{ errors.first('credential') }}
Забыли пароль?
Что Вам даёт регистрация:
  • Возможность сохранять Ваш проект.
  • Просматривать или редактировать сохраненные проекты.
  • Экспорт проекта в программу Excel.
  • Создание виртуальных помещений внутри одного проекта.
  • Персональный менеджер.
Введите Ваш e-mail и мы отправим Вам новый пароль
К сожалению, пользователь с таким Email не найден. Зарегистрироваться
Ссылка для восстановления пароля была выслана на почту {{ loginForm.identity }}. Проверьте Ваш почтовый ящик.
{{ errors.first('identity') }}
Назад