Центр культуры «МИРА»

детали:
  • Адрес: Суздаль, ул. Кремлёвская, д. 5
  • Светодизайн: Студия светового дизайна «YARKO»
  • Задачи проекта: Поставка оборудования
  • Менеджер проекта: Дарья Пунцель
  • Год: 2022

«Мира центр» 一 культурный центр в Суздале, расположенный в здании торговой лавки 19 века и ставший штаб-квартирой для творческого объединения режиссера Андрея Попова и креативного продюсера Евгении Казарновской («Лавка Мира», «Река мира», «Человек мира»).

Проект поддерживает культурную жизнь города Суздаль, а в центре регулярно проводят творческие мероприятия. В здании есть звукозаписывающая студия, пространство для выставок, библиотека, локальные дизайнерские магазины, чайная комната и концертный зал на 100 посадочных мест.

Бюро светового дизайна YARKO во главе со светодизайнером Ксенией Ланикиной спроектировало световые решения для этого концептуально непростого архитектурного пространства в стиле неоклассицизм.

В световом проекте команда хотели обозначить культурное значение пространства, раскрыть метаформозу здания из торговой лавки в современный культурный объект. При этом было важно создать функциональное освещение, которое удовлетворит разные потребности в зависимости от локации.

По концепции бюро YARKO были освещены вестибюли, многофункциональный зал, выставочные зоны, чайная комната, концертная зона и навигационные проходы.

В здании много окон, поэтому есть большой поток естественного солнечного света, и он создает эффект простора и свободы. В искусственном освещении решили создать вечернюю атмосферу, чтобы выделить контраст между ярким дневным и акцентным вечерним освещением, подчеркивающим только главные детали интерьера.

В выставочных помещениях для освещения экспонатов использовали компактные трековые OSCAR ZOOM 30 с теплой цветовой температурой 2700 К и дающей на ее фоне более яркий свет 3000К.

Для навигации в проходах в проходах проставили световые акценты с мягким градиентом схода от приборов WOODY с узким углом свечения 12 градусов и цветовой температурой 3000 К.

Также в коридорах светом точечно выделили картины. Для общего освещения в многофункциональном зале выбрали те же мощные, но компактные светильники WOODY, но уже с широким углом свечения. Над винтовой лестницей установили приборы с более холодной цветовой температурой: так дневной солнечный свет словно пробивается вниз в колодец.

При входе в чайную комнату посетителей встречают две китайские расписные вазы, которые мы осветили приборами OSCAR ZOOM 30. В конце помещения подсветили картинку с вышивкой. Стол мягко покрывает овальное световое пятно также приборов OSCAR ZOOM 30.

В концертном зале заложили три сценария освещения:

  • «Концертный» для проведения выступления со сценическим светом, направленным на сцену.

  • «Навигационный» для ориентации людей в процессе приготовления.

  • «Общий» с растворенным в пространстве светом для времени, когда зал не функционирует.

Оборудование в проекте

Неправильный логин или пароль
{{ errors.first('identity') }}
{{ errors.first('credential') }}
Забыли пароль?
Что Вам даёт регистрация:
  • Возможность сохранять Ваш проект.
  • Просматривать или редактировать сохраненные проекты.
  • Экспорт проекта в программу Excel.
  • Создание виртуальных помещений внутри одного проекта.
  • Персональный менеджер.
Введите Ваш e-mail и мы отправим Вам новый пароль
К сожалению, пользователь с таким Email не найден. Зарегистрироваться
Ссылка для восстановления пароля была выслана на почту {{ loginForm.identity }}. Проверьте Ваш почтовый ящик.
{{ errors.first('identity') }}
Назад