Музей «ОКЕАНРЫБФЛОТ»

детали:
  • Адрес: Петропавловск-Камчатский, ул. Ключевская, д. 32
  • Авторы проекта: Архитектурное бюро «Гикало Купцов Архитекторы»
  • Светодизайн: светотехническая компания «Гармония света»
  • Задачи проекта: Подбор оборудования, поставка оборудования
  • Год: 2021-2022

АО «ОКЕАНРЫБФЛОТ» — одно из крупнейших рыбопромышленных предприятий Российской Федерации и ведущий поставщик высококачественной рыбопродукции первичной заморозки глубокой переработки на отечественном и мировом рынках. Весной 2022 года компания открыла интерактивный корпоративный музей, посвященный истории Океанрыбфлота за последние 50 лет.

Музей располагается в трех экспозиционных залах.

Пространство первого зала знакомит с тематикой промышленного рыболовства и историей Камчатки.

Второй зал Музея посвящен рыбацкому промыслу, истории и развитию технологий компании. Предметную часть экспозиции составляют настоящие артефакты: подлинные образцы орудий труда и быта рыбаков и мореходов. В стеклянной витрине выставлены предметы связанные с историей создания супертраулера «Георгий Мещеряков». На разновысоких цилиндрических подиумах представлены судовые хронометр и лампы, иллюминатор, кухтыли и секстант, бухта канатов и спасательный круг, лопасть гребного винта и компас. Интерактивная инсталляция с картой морей и океанов, где исторически вели и в настоящий момент ведут лов суда флота ОРФ, дает возможность узнать о каждом из них. Медиа экран «Производственная цепочка» наглядно показывает промысловый путь рыбы — от попадания в трал до конечного потребителя. Кульминацией экспозиции Музея служит виртуальная экскурсия на новейший супертраулер «Георгий Мещеряков», в ходе которой каждый сможет осмотреть все отсеки новейшего рыболовного судна и почувствовать себя капитаном, ведущим свой мощный корабль сквозь бурю и непогоду.

Третий зал Музея посвящен главному богатству АО «ОКЕАНРЫБФЛОТ» — его сотрудникам. Интерактивные экспозиции, размещённые по длинным сторонам зала, рассказывают о прошлом и настоящем компании, о её роли в развитии рыбной отрасли Камчатки, о ветеранах, руководстве и вкладе каждого сотрудника в общие достижения. Центр зала занимает спасательная шлюпка, в торце зала установлен голографический экран, демонстрирующий 3D-модель современного рыболовного судна. Социальная ответственность АО "Океанрыбфлот", помощь подшефным организациям — этим темам посвящены ролики, проецируемые на панорамный экран в торце зала и завершающие экспозицию Музея.

Световое решение сложного мультимедийного пространства с большим количеством проекций и интерактивных стендов реализовала компания «Гармония света». Для общего освещения выбрали световые приборы TRUMP. Для акцентного освещения экспонатов в витринах использовали встраиваемые светильники TRIX с утопленным в корпус источником света то есть невидимым для глаз человека. Такое световое решение создает повышенный световой комфорт — это обязательное требование для музейных пространств, где для изучения всех объектов посетитель затрачивает много времени.

Для экспонатов, расположенных на подиумах, световые акценты расставили с помощью приборов SONIC 80 с трековым видом монтажа. С помощью светильников TRIX, создали видимые пути перемещения — интуитивно понятную навигацию в музейном пространстве.

Оборудование в проекте

Неправильный логин или пароль
{{ errors.first('identity') }}
{{ errors.first('credential') }}
Забыли пароль?
Что Вам даёт регистрация:
  • Возможность сохранять Ваш проект.
  • Просматривать или редактировать сохраненные проекты.
  • Экспорт проекта в программу Excel.
  • Создание виртуальных помещений внутри одного проекта.
  • Персональный менеджер.
Введите Ваш e-mail и мы отправим Вам новый пароль
К сожалению, пользователь с таким Email не найден. Зарегистрироваться
Ссылка для восстановления пароля была выслана на почту {{ loginForm.identity }}. Проверьте Ваш почтовый ящик.
{{ errors.first('identity') }}
Назад