Шоурум «(EX)bags»

детали:
  • Адрес: Москва, Малый Козихинский пер., д. 12
  • Светодизайн: бюро Raum, Влад Обласов, Елизавета Барсукова, Марк Яворский
  • Фотограф: Даниил Анненков
  • Задачи проекта: Подбор оборудования, Поставка оборудования
  • Менеджер проекта: Дарья Пунцель
  • Год: 2022

(EX)bags — первый ресейл-бутик премиальных сумок в России, который расположился в Москве недалеко от Патриарших прудов. Свою работу платформа начинала с онлайн-формата и уже осенью 2022 открыла первый бутик. Основательница Арина Иванец вдохновилась идеей осознанного потребления и захотела продвинуть его в люксовом сегменте, и в 2020 году запустила личный проект по ресейлу.

Пространство было создано Никитой Савицким и Кириллом Макеевым и вышло просторным, минималистичным и изящным. Интерьерное решение выполнено в белых и бежевых тонах с большим количеством светлых поверхностей, дерева, металла и зеркал. Шоурум разделён на несколько зон — входную часть, гостиную, комнату байеров, зону с сумками и служебные помещения.

Акцентом стала одна из стен с отделкой из светлого шпона. Дизайнерские сумки здесь играют роли отдельных декоративных элементов: они расположены не слишком близко к друг другу, и каждая автоматически привлекает к себе внимание.

Представить товары в лучшем свете помогли светодизайнеры бюро Raum. Концепция освещения строится на чередовании затемнённых и освещённых зон, которая больше подходит для шоурума с уникальными предметами: это помогает овладеть вниманием посетителей и создает ощущение персонального взаимодействия с каждым гостем.  Акцентный свет на товары реализовали встраиваемыми светильниками SONIC 80 с углами свечения 12°, 24° и 36°. На верхние полки направили свет с углом 36°, а на нижние — 12°, такое сочетание углов свечения помогла сделать освещение равномерным и сбалансированным.

Встроенные светильники освещают ключевые предметы в гостиной: стойку рецепции и диван, фокусируя внимание посетителей с помощью мягких световых пятен без резких очертаний.

Один из залов шоурума имеет сводчатый потолок — чтобы деликатно выделить его, был разработан светильник на кронштейнах, который светит вверх и вниз. Вниз направлен свет с температурой 3000 К, чтобы осветить сумки на верхней полке, вверх — свет с температурой 2700 К, который под углом освещает сводчатый потолок. Цветовая температура 3000 К позволяет использовать тёплый, но одновременно свежий оттенок света, который не изменяет цвета предметов.

В этом же пространстве со сводом находится окно, за которым расположен двор с садом. При этом окно расположено не по центру узкого помещения. Чтобы нивелировать эту разницу, дизайнеры сделали специальную панель с овальным окном, расположенным по центральной оси помещения. Увидев его, команда вспомнила инсталляции Джеймса Таррела и предложила использовать градиент из цветного света, чтобы превратить овальное окно в арт-инсталляцию, своего рода трибьют великому световому художнику.

Оборудование в проекте

Неправильный логин или пароль
{{ errors.first('identity') }}
{{ errors.first('credential') }}
Забыли пароль?
Что Вам даёт регистрация:
  • Возможность сохранять Ваш проект.
  • Просматривать или редактировать сохраненные проекты.
  • Экспорт проекта в программу Excel.
  • Создание виртуальных помещений внутри одного проекта.
  • Персональный менеджер.
Введите Ваш e-mail и мы отправим Вам новый пароль
К сожалению, пользователь с таким Email не найден. Зарегистрироваться
Ссылка для восстановления пароля была выслана на почту {{ loginForm.identity }}. Проверьте Ваш почтовый ящик.
{{ errors.first('identity') }}
Назад