ВДНХ. Выставка-реконструкция «Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая»

детали:
  • Адрес: Москва, Проспект Мира, д.119, ВДНХ, павильон №21
  • Светодизайн: Петр Никифоров
  • Организатор: Выставочная компания "РОТЕКС"
  • Задачи проекта: Подбор и поставка оборудования
  • Менеджер проекта: Антонио Мендоса Перес
  • Год: 2022

В октябре 2022 года стартовала масштабная выставка-реконструкция «Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая», рассказывающая о культурном наследии Китая. Она основана на одном из центральных археологических открытий прошлого века: обнаруженный погребальный комплекс насчитывает около 8000 статуй глиняных воинов армии китайского императора Цинь Шихуанди эпохи Цинь, который объединил Китай и соединил Великую Китайскую стену.

Терракотовой армия стала не сразу: изначально фигуры были расписаны яркой минеральной краской, но под воздействием времени, воды и земли верхнее покрытие осыпалось и статуи приобрели свой визитный красноватый оттенок глины.

На выставке реконструированные фигуры представлены не только в привычном глиняном виде, но и в том обличье, в котором они были задуманы изначально.

Помимо воссозданных Терракотовых воинов и других объектов погребального комплекса, вниманию зрителей представлен эксклюзивный раздел "Искусство периода Хань", включающий подлинные скульптуры времен Терракотовой армии из собраний Государственного музея Востока. В целом посетителям доступно свыше 200 экспонатов.

Посетить «Терракотовую армию» можно вплоть до 26 марта 2023 года в Павильоне №21 ВДНХ.

Большая часть экспонатов — одиночных фигур воинов — выставлена в стеклянных витринах. Освещение для них построили из трех основных точек: сверху спереди разместили приборы MINI FOCUS ID с текстурированным стеклом, сверху сзади этими же светильниками реализовали контурную подсветку, а спереди снизу задействовали миниатюрные TULIP с системой управления по CASAMBI.

Световое решение более масштабных реконструкций — изваяний коней и императорских колесниц — строится из двух точек. Для верхнего освещения выбрали SONIC 80 с углом свечения 38°, снизу конструкции подсветили сверхкомпактными приборами OSCAR ZOOM 30 с повышенным световым комфортом, за счет утопленных в корпус источников света. Центральная фигура китайского императора в золотом одеянии также освещена приборами SONIC 80 сверху и одним светильником MINI FOCUS ID снизу. Для изящной статуи журавля выбрали OSCAR ZOOM 30.

Величественное панно, на котором крупно изображен император, его огромная армия и символ эпохи — Великая Китайская стена, покрыто теплыми световыми акцентами приборов SONIC 80.

Запоминающейся стала экспозиция национальных костюмов эпохи Цинь. 12 фигур облачены в красочные традиционные одеяния и расположены на подиумах с контурной подсветкой в голубых тонах: цветной свет мягко покрывает статуи снизу. Сверху реализовали освещение из двух точек: приборами SONIC 80 создали контровой свет, а для световых акцентов спереди задействовали экспозиционные светильники OPTIK. Верхнее освещение выбрано теплым, в результате фигуры предстали в световом градиенте от прохладного голубого оттенка до желтого закатного.

Оборудование в проекте

Неправильный логин или пароль
{{ errors.first('identity') }}
{{ errors.first('credential') }}
Забыли пароль?
Что Вам даёт регистрация:
  • Возможность сохранять Ваш проект.
  • Просматривать или редактировать сохраненные проекты.
  • Экспорт проекта в программу Excel.
  • Создание виртуальных помещений внутри одного проекта.
  • Персональный менеджер.
Введите Ваш e-mail и мы отправим Вам новый пароль
К сожалению, пользователь с таким Email не найден. Зарегистрироваться
Ссылка для восстановления пароля была выслана на почту {{ loginForm.identity }}. Проверьте Ваш почтовый ящик.
{{ errors.first('identity') }}
Назад