Санкт-Петербургский Дом книги

детали:
  • Адрес: Санкт-Петербург, Невский пр., д. 28
  • Светодизайн: бюро светодизайна «Культура Света»
  • Задачи проекта: Подбор оборудования, поставка оборудования
  • Менеджер проекта: Юрий Лукшиц
  • Год: 2022

Санкт-Петербургский Дом книги — старейший культурный символ со столетней историей в самом центре города на Невском проспекте. Знаменитый книжный магазин был открыт в двадцатых годах прошлого века в историческом здании торговой компании Зингер. Дом выполнен в популярном на тот период времени стиле модерн, а хорошо узнаваемые орлан и глобус на башне дома стали визитной карточкой здания. В 2021 году книжный магазин был закрыт, а в ноябре 2022 открыт вновь после масштабных реставрационных работ.

Помимо восстановления внутренней отделки в здании, бюро светодизайна «Культура Света» занималось реализацией нового проекта освещения. Световое решение выполнили согласно актуальным задачам: целью было воплотить в пространстве атмосферу камерного книжного магазина. При этом было желание подчеркнуть классическую архитектуру, объединив с грамотным функциональным светом внутри интерьера. В освещении задействовали 2 цветовые температуры: 3000К отлично взаимодействует с натуральными материалами стеллажей и столов, а 4000К подчеркивает белый оттенок архитектурных деталей.

На этапе проектирования возникло первое препятствие: не было актуальных чертежей, светодизайнеры обращались к дореволюционным планам помещений.

Основным фронтом работ стал удивительный и наполненный архитектурными элементами Зал Искусств, где регулярно проводятся авторские встречи и образовательные лекции. Детально проработали освещение входной арки, поскольку именно она — первое, что встречает посетителя. Для сводов и арки главного окна использовали накладные световые приборы JACK ZOOM 50 с овальной оптикой, которая позволила «протянуть свет» по всему объему. Работа с архитектурой здания включала реализацию объемного освещения для карниза — это основной источник отраженного света и поддерживающий элемент архитектуры. Для этого использовали линейные светодиодные светильники, чтобы получить много мягкого рассеянного света и подчеркнуть витражный потолок. Компактные светильники OSCAR 35 использовали для контровой подсветки колонн, что создает акценты на уровне взгляда человека.

Проектирование освещения в исторических зданиях накладывает большое количество ограничений в монтаже, поэтому подбирали световые приборы особенно внимательно. Главными световыми инструментами стали светильники SONIC 93 и SONIC 110 с эллиптической оптикой, которые высветили пространство между стеллажами, не затронув верхнюю поверхность самих стеллажей, обладающих собственной внутренней подсветкой. Акцентное освещение сценической зоны реализовали узконаправленными трековыми приборами JACK ZOOM 50 с регулируемым углом свечения 10-40°.

Для удобного управления таким количеством приборов внедрили систему CASAMBI и заложили два сценария освещения:

  • Базовый режим предназначен для обычной работы книжного магазина. В этом случае одновременно включен функциональный и архитектурный свет. Световое решение деликатно выделяет интерьерные детали и позволяет чувствовать себя комфортно в помещении. 

  • Сценарий для публичных выступлений дает возможность диммировать функциональный свет до минимума, что приводит к созданию явных акцентов на архитектуру. Увеличение светового потока от прожекторов визуально выводит сцену на передний план и делает ее местом притяжения для посетителей за счет высокой контрастности освещения.

Неправильный логин или пароль
{{ errors.first('identity') }}
{{ errors.first('credential') }}
Забыли пароль?
Что Вам даёт регистрация:
  • Возможность сохранять Ваш проект.
  • Просматривать или редактировать сохраненные проекты.
  • Экспорт проекта в программу Excel.
  • Создание виртуальных помещений внутри одного проекта.
  • Персональный менеджер.
Введите Ваш e-mail и мы отправим Вам новый пароль
К сожалению, пользователь с таким Email не найден. Зарегистрироваться
Ссылка для восстановления пароля была выслана на почту {{ loginForm.identity }}. Проверьте Ваш почтовый ящик.
{{ errors.first('identity') }}
Назад