Музей истории кораблестроения и кораблестроительного образования

детали:
  • Адрес: Санкт-Петербург, пр. Маршала Жукова, д. 44
  • Авторы проекта и реализация: художники Леонид Сиваш и Татьяна Елатомцева, бюро дизайна PRO-ART; компания РАРИТЕТ; светотехническая компания RENOVAZZIO
  • Светодизайн проекта: Михаил Воробьев, светотехническая компания RENOVAZZIO
  • Задачи проекта: Подбор и поставка оборудования
  • Менеджер проекта: Надежда Волкова
  • Год: 2022

Музей истории кораблестроения и кораблестроительного образования Санкт-Петербургского государственного морского технического университета был основан в 1932 году. За девяносто лет собрана обширная коллекция артефактов, рассказывающих о жизни учебного заведения и мировой истории кораблестроения и мореплавания.

От кораблестроительного отделения Политехнического института до университета – все этапы развития отражены в музейной экспозиции. Отдельная глава посвящена деятельности вуза в период Великой Отечественной войны. Сегодня это не только экскурсионный, но также научный и информационный центр.

В 2021 году стартовала масштабная реконструкция с целью превратить музей в современное интерактивное пространство с мультимедийным оснащением. Реализацией проекта занималось бюро дизайна PRO-ART под руководством Леонида Сиваша и Татьяны Елатомцевой в партнёрстве с компанией-производителем музейновыставочного оборудования РАРИТЕТ и компанией RENOVAZZIO, специалисты которой решали задачи светотехнического проектирования, поставки, монтажа и настройки световых сцен художественного акцентного освещения согласно проекту.

Первостепенной задачей светодизайна, при реализации этого объекта, было создание грамотной акцентной подсветки экспонируемых объектов и графики с сохранением максимального зрительного комфорта для посетителя. В условиях большого количества витрин с собственным светом и лайтбоксов добиться нужного результата удалось при помощи качественного диммирования и аксессуарам зрительного комфорта — сотовым решеткам.

Наиболее частое применение при реализации этого проекта нашли акцентные приборы SONIC 80 и SONIC 93 ARTSPOT. Данные модели светильников были выбраны на этот объект благодаря небольшому размеру, разнообразию углов распределения светового потока в артикульной линейке, высокой цветопередаче, возможности диммирования, наличию овалорисующих линз и аксессуаров зрительного комфорта.

Интересное световое решение применили для ряда крупных объектов в зоне демонстрации торпедных аппаратов и самих торпед. Для фонового освещения вытянутых корпусов таких экспонатов, использовали приборы SONIC 80 с овалорисующим фильтром, а ключевые элементы, такие как ручки управления, манометры, запорная арматура, винты — акцентировали светильниками SONIC 93 ARTSPOT с узким углом свечения. Более яркие точки-акценты на крупных экспонатах обращают на себя внимание посетителя и помогают экскурсоводу акцентировать своё повествование на обозначенных светом элементах в общей теме рассказа.

Творчески подошли и к размещению информации на стендах: их представили в виде книжных страниц. Чтобы охватить всю площадь с текстами, установили светильники PLANK WW (WALLWASHER) с равномерной заливкой вертикальных поверхностей. Вторичного бокового светораспределения такого светильника как раз хватило на освещение «открытой» страницы на 90° относительно фронтальной освещаемой плоскости. При этом отступ светильников от фронтальной плоскости рассчитан таким образом, чтобы боковой свет не слепил посетителей, идущих вдоль этой галереи.

В лекционной части музея создали оригинальный визуальный эффект: на корабельных канатах теплый акцентный свет выглядит так, словно их освещает настоящее солнце, при этом скользящий по ним свет уходит отвесно вниз, не засвечивая проецируемый контент на экране за канатами.

Оборудование в проекте

Неправильный логин или пароль
{{ errors.first('identity') }}
{{ errors.first('credential') }}
Забыли пароль?
Что Вам даёт регистрация:
  • Возможность сохранять Ваш проект.
  • Просматривать или редактировать сохраненные проекты.
  • Экспорт проекта в программу Excel.
  • Создание виртуальных помещений внутри одного проекта.
  • Персональный менеджер.
Введите Ваш e-mail и мы отправим Вам новый пароль
К сожалению, пользователь с таким Email не найден. Зарегистрироваться
Ссылка для восстановления пароля была выслана на почту {{ loginForm.identity }}. Проверьте Ваш почтовый ящик.
{{ errors.first('identity') }}
Назад