Севкабель Порт. Выставка-путешествие «Балабанов»

детали:
  • Адрес: Санкт-Петербург, Кожевенная линия, д. 40Б
  • Реализация проекта: бюро PLANET 9
  • Светодизайн проекта: Алёна Осина и Валерия Лукинская, бюро светодизайна being.light
  • Задачи проекта: Подбор и поставка оборудования
  • Менеджер проекта: Юрий Винокуров
  • Год: 2022

В 2022 году прошли две памятные даты для российского кинематографа — кинокомпания СТВ отметила свое тридцатилетие, а их культовому фильму «Брат» исполнилось двадцать пять лет. Эти события объединяет один человек — Алексей Балабанов. В честь двух дат в культурном пространстве Севкабель Порт прошла выставка-ретроспектива «Балабанов», посвященная творчеству известного режиссера. Экспозиция одним хронологическим потоком рассказывает о становлении личности Алексея Октябриновича, ценности его картин в отечественном кинематографе и идейной составляющей фильмов. Сквозь его творчество красной нитью проходит тема «русского одиночества», ставшей центральной проблематикой работ Балабанова.

Масштабное пространство выставки не имело четких делений на залы. Концепция заключалась в создании единого рельефа, собранного из металлических листов разной отделки. Такое решение условно разделило экспозицию на зоны, при этом без жестких переходов из одной локации в другую. Смену экспозиционный зон метафорично обозначили дорожными знаками — именно так отмечался переход от одного фильма к другому, от предыдущего жизненного этапа — к новому.

В концепции освещения с учетом архитектуры пространства требовались единые решения с вкраплениями индивидуальных световых приёмов. В качестве световых инструментов для создания сценографии выставки активно использовали приборы SONIC 93, MINI FOCUS, OPTIK, миниатюрные акцентные TULIP и компактные OSCAR. Путь создания светового решения начался с изучения фильмов Алексея Балабанова и освещения в них. Так команда бюро being.light пришла к «пыльности». Это фоновый оттенок света, который помогал режиссеру поддержать атмосферу российской действительности, выраженной в эмоциональной потерянности. Для отображения сущности героев Алексей комбинировал теплый и холодный свет. Лица негативных героев могли быть освещены «неживым» холодным светом, а в некоторых случаях присутствовал теплый свет на уровне лица, отсылающий к человечности. Подобные приемы задействовали в зонах экспозиции, корректируя освещение в зависимости от сценографии фильма. Так, определенные зоны, к примеру, открывающий выставку зал «Начало» и залы по фильмам «Трофим» и «Брат», погрузились в теплые, практические ржавые световые акценты. Зоны «Про уродов и людей» и «Кармадон» наоборот выполнены в холодном освещении.

Детали световых решений залов выставки-ретроспективы «Балабанов», реализованных командой бюро being.light, читайте в разделе БЛОГ.

Оборудование в проекте

Неправильный логин или пароль
{{ errors.first('identity') }}
{{ errors.first('credential') }}
Забыли пароль?
Что Вам даёт регистрация:
  • Возможность сохранять Ваш проект.
  • Просматривать или редактировать сохраненные проекты.
  • Экспорт проекта в программу Excel.
  • Создание виртуальных помещений внутри одного проекта.
  • Персональный менеджер.
Введите Ваш e-mail и мы отправим Вам новый пароль
К сожалению, пользователь с таким Email не найден. Зарегистрироваться
Ссылка для восстановления пароля была выслана на почту {{ loginForm.identity }}. Проверьте Ваш почтовый ящик.
{{ errors.first('identity') }}
Назад