Книжный магазин «Masters Bookstore»

детали:
  • Адрес: Санкт-Петербург, ул. Барочная, д. 6, стр. 1
  • Авторы проекты: RYMAR.studio
  • Задачи проекта: Подбор и поставка оборудования, светотехнический расчет
  • Менеджеры проекта: Иван Худадян и Алексей Кондратьев
  • Проектировщик: Руслан Ковенков
  • Год: 2022

Masters Project — образовательный проект, направленный на знакомство и погружение в искусство. С 2015 года школа проводит образовательные курсы по истории изобразительного и декоративно-прикладного искусства, архитектуры и дизайна, театра и кино, музыки и литературы. Помимо общих образовательных программ Masters ведет специализированные курсы для бизнеса. Еще Masters Project организовывает тематические встречи и лекции, которые посвящены событиям и новостям культурной деятельности. В 2018 году проект открыл первый магазин Masters Bookstore в Москве, а в 2022 появился второй книжный, но уже в Санкт-Петербурге.

Новое пространство объединяет в себе зону с книгами, кофейню и экспозиционную зону для прямого соприкосновения с искусством. Расположение было выбрано в соответствии с настроением и атмосферой проекта: магазин занял место в современном и стильном комплексе Futurist в быстро развивающемся районе Петербурга. Дизайнерское решение реализовано архитекторами RYMAR.studio.

Планировочное решение было разработано таким образом, чтобы опыт нахождения посетителей был наиболее полным, и они смогли бы последовательно рассмотреть всю продукцию.
 
RYMAR.studio

При входе в магазин посетителя встречает оформление с фирменной надписью Masters в брендированном ванильно-желтом оттенке, далее начинается зона посадки кофейни с изготовленной на заказ мягкой мебелью в французском сером цвете. Рядом с посадочными столиками расположена барная стойка из нержавеющей стали. Напротив уже начинается зона книжного магазина с открытыми стеллажами из светлого дерева. Такой интерьер требовал мягкого выравнивающего света и аккуратных акцентов.

Освещение в книжном магазине строится на принципах функциональности: хорошая просматриваемость площади, комфортный для глаз человек свет и подсветка ключевых предметов, в данном случае — стеллажей для книг. В качестве основных световых приборов выбрали универсальные SONIC 80 с тремя углами свечения: 60°, 45° и  24°. Угол светильников подбирали в зависимости от размеров области, требующей освещения. Для реализации общего освещения использовали SONIC 80 с углом 60°, в случае с книжными стеллажами выбрали 45°, а для акцентного освещения посадочных столиков — 24°. Также подобрали единую цветовую температуру 3000K, дающую мягкий теплый свет. Дополнительно в полках для книг предусмотрена светодиодная подсветка.

Оборудование в проекте

Неправильный логин или пароль
{{ errors.first('identity') }}
{{ errors.first('credential') }}
Забыли пароль?
Что Вам даёт регистрация:
  • Возможность сохранять Ваш проект.
  • Просматривать или редактировать сохраненные проекты.
  • Экспорт проекта в программу Excel.
  • Создание виртуальных помещений внутри одного проекта.
  • Персональный менеджер.
Введите Ваш e-mail и мы отправим Вам новый пароль
К сожалению, пользователь с таким Email не найден. Зарегистрироваться
Ссылка для восстановления пароля была выслана на почту {{ loginForm.identity }}. Проверьте Ваш почтовый ящик.
{{ errors.first('identity') }}
Назад