Отель «Karmann’s - Yantar Hall»

детали:
  • Адрес: Светлогорск, Калининградская обл., ул. Ленина, д. 14
  • Дизайн проекта: Олеся Левкович, бюро Levkovich Architects
  • Светодизайн проекта: Ксения Ланикина, студия светового дизайна YARKO
  • Задачи проекта: Поставка оборудования
  • Менеджер проекта: Дарья Пунцель
  • Год: 2021

В 2021 году в Светлогорске открылся дизайнерский бутик-отель — KARMANN’S, который заслуженно считается самым масштабным и современным в городе. Окруженное сосновым лесом здание площадью более трех тысяч квадратных метров вмещает около восьмидесяти номеров, ресторан прогрессивной кухни Феликс Круль, панорамный бар Höhe и спа-центр, дизайн которого вдохновлен подземным озером Мелиссани.

Разработкой и воплощением грандиозного проекта занималась Олеся Левкович, основатель бюро Levkovich Architects. Освещение, включая концептуальную и завораживающую мерцанием бликов спа-зону, реализовала команда бюро светового дизайна YARKO.

Само расположение отеля и открывающиеся из него виды подтолкнули к использованию визуальных метафор и аллюзий на окружающую природу. 

Разрабатывая концепцию отеля, мы хотели подчеркнуть единение человека с природой и создать интерьер, который идеально повторяет впечатления от увиденных пейзажей за окном.
 
Олеся Левкович

Изогнутая латунная стойка рецепции отсылает к образу морской волны. В текстиле, от ковровых покрытий до покрывал, можно проследить рисунок ветра на песке. Сочетание уютной и мягкой мебели вместе с мебелью из массива дерева привносит визуальный баланс в интерьерное решение. Светлые столики напоминают выброшенный морем и высушенный солнцем сплавной лес на берегу.  Графичная реечная стена за стойкой рецепции тоже выполнена из латуни и освещена светильниками TRIX с углом свечения 15° и цветовой температурой (ЦТ) 3000К.

В лобби удалось создать интересную комбинацию светильников с разными цветовыми температурами (ЦТ). За общее освещение отвечают приборы WOODY с углом 50° и ЦТ 3000 К. Светильники TRIX с углом свечения 15° и такой же ЦТ подсвечивают графичную реечную стену за стойкой рецепции. Локальные акценты на мебель расставлены JACK ZOOM 50 c более теплой температурой — 2700 К, а волнообразную фактуру голубых стеклянных панелей подчеркнули холодным светом WOODY с ЦТ 5000 К.

Номера сделали небольшими по площади, но за счет панорамных окон пространство считывается как светлое и просторное. Такое решение позволяет впустить окружающий отель ландшафт буквально внутрь номеров. Зону санузла тоже не стали скрывать за стенами, выбрали легкие стеклянные перегородки. Благодаря этому ванная комната наполняется естественным дневным светом и особой атмосферой. В вечернее время на смену солнечному свету приходит локальное ультратеплое освещение, напоминающее отсветы янтаря, которым богато побережье Балтики. В номерах для подсветки штор установили встраиваемые световые приборы TRIX с ЦТ 2400 К. Для общего освещения над кроватью установлена изготовленная на заказ индивидуальная конструкция с одним источником света. Для общего освещения ванной комнаты использовали светильники ZERO 54 с ЦТ 2700К.

На территории ресторана гости вновь встречаются с уже знакомыми образами. Барная стойка из латуни выполнена в форме волны, ее точечно осветили приборами TRIX с углом свечения 15°, те же TRIX, но с углом в 40°, задействовали для общего света. Внимание привлекает винная стена со встроенной подсветкой, — ее выполнили из металлических листов с эффектом ржавчины, покрытых матовым лаком. Освещение открытой кухни реализовали трековыми приборами WOODY с комфортным для работы поваров углом свечения 36° за счет большой площади покрытия поверхности. В зоне посадки для световых акцентов на столики использовали JACK ZOOM 50 с ЦТ 2700 К и овалорисующей линзой. Общее освещение ресторана реализовано WOODY с широким углом 50°.

Оказаться у подземного озера можно, спустившись на цокольный этаж, — спа-центр напоминает грот с кристальной водой и множеством световых бликов. Визуальный эффект создали при помощи стального листа с фактурой ряби на воде и искусного освещения встраиваемыми светильниками TULIP RA. На стилизованных под камень стенах, освещенных по контуру светодиодной подсветкой, блики выглядят особенно реалистично.

Так, благодаря светлому уютному интерьеру, по большей части теплому освещению и метафоричным морским образам, отель KARMANN’S ощущается как прекрасное место, чтобы погрузиться в расслабленный курортный отдых и найти внутреннее единение с уникальной балтийской природой.

В 2023 году отель получил престижную европейскую премию DNA Paris Design Award.

Неправильный логин или пароль
{{ errors.first('identity') }}
{{ errors.first('credential') }}
Забыли пароль?
Что Вам даёт регистрация:
  • Возможность сохранять Ваш проект.
  • Просматривать или редактировать сохраненные проекты.
  • Экспорт проекта в программу Excel.
  • Создание виртуальных помещений внутри одного проекта.
  • Персональный менеджер.
Введите Ваш e-mail и мы отправим Вам новый пароль
К сожалению, пользователь с таким Email не найден. Зарегистрироваться
Ссылка для восстановления пароля была выслана на почту {{ loginForm.identity }}. Проверьте Ваш почтовый ящик.
{{ errors.first('identity') }}
Назад