Ресторан «Porto 19»

детали:
  • Адрес: Санкт-Петербург, ул. Большая Зеленина, д. 19
  • Дизайн проекта: DA Bureau
  • Задачи проекта: Подбор и поставка оборудования, светотехнический расчет
  • Менеджеры проекта: Иван Худадян и Анастасия Губарева
  • Год: 2022

В 2022 году в Санкт-Петербурге открылся Porto 19 — морской ресторан шефа Мурада Бердиева, одного из основателей легендарного ресторана Birch. Он расположился на известной гастрономической улице города — Большой Зелениной. Внешнее оформление мягко отсылает к морским мотивам, при этом без использования прямых и просто узнаваемых образов.

Визуальным воплощением, как и в случае с первым проектом, занималась команда DA Bureau. Источником вдохновения для архитекторов стало море, а точнее, созданные природой фактуры.

Всматриваясь в интерьер, можно проследить два направления в игре с морской тематикой: природное и рукотворное. Так, в гостевом пространстве нас встречают плавные изгибы подводного рифа. В отделке стен прослеживается рисунок песчаного дна с характерным волнообразным узором. Стилеобразующей деталью интерьера стали светильники, похожие на ракушки гигантских устриц. Чтобы сделать их еще более эффектными, по контуру арт-люстр задействовали миниатюрные акцентные приборы TULIP.

Для рукотворного направления, которое смешивается и объединяется с предыдущим, присущи теплые деревянные фактуры — именно их мы наблюдаем в зоне открытой кухни. Центром всей композиции стали брутальные столы, собирающие вокруг себя гостей. Они, как выброшенные на берег обломки фрегатов, вносят в стройную картину немного управляемого хаоса. Камерность посадочных мест поддерживается светильниками ZERO 40. Даунлайты — встраиваемые приборы с углубленным источником света — остаются невидимыми для взгляда. Такое решение не вносит визуального шума, но в то же время обеспечивает акцентное, а главное, комфортное освещение.

Еще одна интересная архитектурная идея — «секретный» зал для торжественных мероприятий и дегустационных сетов. Он скрыт от любопытных глаз зеркальной дверью, и представляет собой парадную гостиную, которая является гармоничным продолжением основного пространства.

Оборудование в проекте

Неправильный логин или пароль
{{ errors.first('identity') }}
{{ errors.first('credential') }}
Забыли пароль?
Что Вам даёт регистрация:
  • Возможность сохранять Ваш проект.
  • Просматривать или редактировать сохраненные проекты.
  • Экспорт проекта в программу Excel.
  • Создание виртуальных помещений внутри одного проекта.
  • Персональный менеджер.
Введите Ваш e-mail и мы отправим Вам новый пароль
К сожалению, пользователь с таким Email не найден. Зарегистрироваться
Ссылка для восстановления пароля была выслана на почту {{ loginForm.identity }}. Проверьте Ваш почтовый ящик.
{{ errors.first('identity') }}
Назад