Выставка «100 лет гражданской авиации»

детали:
  • Адрес: Санкт-Петербург, ул. Стартовая, д. 17/1, Бывший терминал «Пулково-2»
  • Разработка и воплощение выставки: Комбинат музейно-выставочного искусства
  • Светодизайн: Михаил Воробьев, светотехническая компания RENOVAZZIO
  • Задачи проекта: Поставка оборудования
  • Менеджер проекта: Юрий Лукшиц
  • Год: 2022

Днем рождения гражданской авиации в России считается 9 февраля 1923 года — в этот день был принят первый официальный документ о надзоре воздушных линий. Спустя сто лет история развития отечественной авиации нашла свое предметное воплощение в масштабной выставке в здании бывшего терминала «Прибытие» Пулково-2 в Санкт-Петербурге.

Экспозиция разделена на четыре масштабных блока: исторический, технологический, биографический и идеологический. Каждая локация по-своему дает ответ на вопрос о пути гражданской авиации, начиная с архивных данных о первых создателях до презентации современных возможностей, а также позволяет заглянуть в будущее.

Выставка начинается с истории, здесь собраны все памятные даты и информация о выдающихся личностях, которые стали прародителями и новаторами в авиации. Архитектура исторического блока, расположенного под куполом, построена на треугольных полигональных формах, которые ведут посетителя от одного временного промежутка к другому. Зритель последовательно, по десятилетиям, знакомится с развитием авиации с помощью инфографики и карт авиалиний, витринных экспонатов и проекционных картин. Подавляющая часть настенных изображений освещена трековыми световыми приборами SONIC 93 и SONIC 110 с углами свечения 12, 24 и 38 градусов, которые подбирались в зависимости от освещаемой области. Цветовая температура была выбрана ближе к теплой — 3000 К.

При размещении трековых линий стояла задача органично вписать их в сложную архитектуру исторического блока, чтобы они визуально подчеркивали геометрию помещения. Треки устанавливали на верхних гранях стен либо параллельно им. Благодаря такому решению они стали практически незаметны — настолько органично удалось их встроить в пространство.

Следом за историческим залом идет технологический блок, обозначенный встречающей зоной в ярких тонах. Здесь строгая архитектура основана на прямых линиях и правильных формах, а в расположении экспонатов и их групп можно проследить ритмичность и симметрию. Технологическая сторона истории авиации представлена различными деталями самолетов и альтернативными летательными аппаратами — дронами, их выделили тепловатым акцентным светом приборов SONIC 93 и 110.

Идеологический блок в виде полузамкнутого округлого пространства посвящен будущим разработкам и планам по строительству в здании бывшего терминала Национального музея гражданской авиации. В центральной части стенда расположен план, который подсветили, использовав голубой и красный цвет.

Оборудование в проекте

Неправильный логин или пароль
{{ errors.first('identity') }}
{{ errors.first('credential') }}
Забыли пароль?
Что Вам даёт регистрация:
  • Возможность сохранять Ваш проект.
  • Просматривать или редактировать сохраненные проекты.
  • Экспорт проекта в программу Excel.
  • Создание виртуальных помещений внутри одного проекта.
  • Персональный менеджер.
Введите Ваш e-mail и мы отправим Вам новый пароль
К сожалению, пользователь с таким Email не найден. Зарегистрироваться
Ссылка для восстановления пароля была выслана на почту {{ loginForm.identity }}. Проверьте Ваш почтовый ящик.
{{ errors.first('identity') }}
Назад