Выставка «Дом культуры СССР»

детали:
  • Адрес: Москва, Манежная пл., д.1, Центральный выставочный зал «Манеж»
  • Светодизайн проекта: Лера Лукинская, бюро светодизайна being.light
  • Менеджеры проекта: Юрий Винокуров
  • Задачи проекта: Поставка оборудования
  • Год: 2023

«Дом культуры СССР» в Центральном Манеже — масштабная выставка о символе советского времени, приуроченная к 100-летию со дня образования Советского Союза. Этот феномен возник в двадцатые годы прошлого века, когда дома культуры повсеместно объединяли творческих людей. И сейчас в части городов многофункциональные культурные центры по-прежнему остаются точкой притяжения для молодежи.

Экспозиция поделена на 8 залов,  каждый из которых представляет отдельный вид искусства: архитектуру, живопись, скульптуру, графику, кино, театр, музыку и фотографию. Созданное пространство вдохновлено идеей синтеза искусств, когда в одном месте объединяются выставочные залы, театр, кинотеатр, концертный зал, библиотека-читальня и художественные мастерские. Суммарно для экспозиции было задействовано более 700 предметов.

Перед светодизайнерами бюро being.light стояла задача создания единой сценографии, которая бы соединяла все локации выставки и еще больше погружала в знакомую многим атмосферу домов культуры. В то же время каждый из залов сохранил свою уникальность за счет различных комбинаций одних и тех же приемов. В пространстве главенствовала цветовая температура 4000 К, создающая ощущение визуальной чистоты. Аккуратные вкрапления цветовых температур 3500 К и 3000 К контрастировали на нюансах с прохладным светом, что создавало многослойность и позволило расставить акценты внутри экспозиции.

В качестве одного из основных материалов для отделки архитекторы использовали поликарбонат — прозрачный материал из ячеек. В работе с ним был опробован не один вариант освещения, и в итоге был выбран тот, что наилучшим образом раскрывал свойства материала и создавал ощущение искристости, подвижности света. В работе со скульптурами свет проектировали с целью создать масштабные тени на стенах, которые бы подчеркнули монументальность экспозиции. Настенные экспонаты акцентировали точечным освещением, для ряда случаев задействовав овальную оптику. Для витрин в библиотечном зале воссоздали свет от советских настольных ламп с теплой цветовой температурой. Локацию, посвященную фотографии, погрузили в красный свет, что повторило атмосферу комнат для проявки снимков. Воплотить все идеи удалось, задействовав приборы TULIP с углом свечения 12 и 36 градусов, SONIC 93 и OSCAR.

Оборудование в проекте

Неправильный логин или пароль
{{ errors.first('identity') }}
{{ errors.first('credential') }}
Забыли пароль?
Что Вам даёт регистрация:
  • Возможность сохранять Ваш проект.
  • Просматривать или редактировать сохраненные проекты.
  • Экспорт проекта в программу Excel.
  • Создание виртуальных помещений внутри одного проекта.
  • Персональный менеджер.
Введите Ваш e-mail и мы отправим Вам новый пароль
К сожалению, пользователь с таким Email не найден. Зарегистрироваться
Ссылка для восстановления пароля была выслана на почту {{ loginForm.identity }}. Проверьте Ваш почтовый ящик.
{{ errors.first('identity') }}
Назад